Объявлен курс на интеграцию российской и белорусской экономики

24.09.2015

Таким стал итог проведения двухдневного II Форума регионов, состоявшегося в Сочи. На этот раз ежегодное событие оказалось полностью посвящено темам промышленного развития и сотрудничества экономических систем республики Беларусь и России в условиях санкций.

В финале Форума регионов прошло пленарное заседание, открывшееся выступлениями президентов РФ и Беларуси. В своем обращении Владимир Путин подчеркнул всю важность развития высокотехнологичного производственного сектора в контексте политики импортозамещения. Он отметил, что одной из главнейших задач властей в этом направлении является обеспечение благоприятного делового климата для сотрудничества стран, а также привлечение частных инвесторов.

В свою очередь, Лукашенко заявил о том, что считает диверсификацию экономик России и Беларуси и создания всех условий для этого основным вектором национальной политики. Президент Беларуси назвал приоритетными мерами устранение барьеров на пути к сотрудничеству предприятий двух стран, борьбу с представителями «серого рынка», а также выпуск инновационной продукции, способной замещать импортные товары.

Свое абсолютное согласие с главами Беларуси и РФ выразил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он заметил, что ежегодное проведение Форума регионов является эффективной мерой поддержки международного взаимодействия и экономической интеграции. Обсуждение насущных вопросов в рамках форума позволяет промышленникам приходить к важным открытиям, которые помогают им развивать свои производства и выпускать импортозамещающую продукцию.

В завершении мероприятия Владимир Путин сказал о том, что республика Беларусь является важнейшим партнером и союзником РФ. А встреча двух глав соседних стран на форуме – это символ развития экономического сотрудничества, расширение деловых связей и контактов.

Одним из ярких преимуществ партнерских отношений между странами является упрощение порядка участия в тендерных процедурах для организаций из союзнических стран. Сегодня российские поставщики могут участвовать в белорусских торгах наравне с белорусами, и наоборот. Но некоторые тонкости, конечно, все же имеются, и учитывать их очень важно. Если вы хотите получить государственный контракт в дружественной республике, обратитесь к нам, и мы расскажем вам о том, как это сделать.

Статистика
Всего тендеров: 3 112 929
На сумму: 1 024 млрд. руб.
Участников: 2 186