На Минском моторном заводе обнаружили «серые» тендеры

29.04.2016

Факт нарушения стал известен после проведения проверки МВД. По подозрению в противоправных действиях задержано трое сотрудников, которым теперь грозит тюремный срок до 10 лет.

Трое жителей Минска, занимающие руководящие должности на Минском моторном заводе, нанесли предприятию ущерб в 5,4 млн евро. Главный металлург организации, его заместитель, а также зам технического директора по строительству задержаны по ст. 424, ч.3 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями. Эта статья предполагает наказание в виде тюремного срока до 10 лет, конфискацию имущества и лишение прав занимать руководящие должности, а также работать в ряде сфер.

Сотрудники ГУБОПиК МВД в ходе плановой проверки установили, что в период с 2011 по 2014 год указанные лица незаконным путем обеспечили выигрыш в крупном тендере для иностранной компании. Впоследствии фирма из Латвии поставляла оборудование и технологии чугунного литья на сумму более 5 млн евро. Как оказалось далее, предмет поставки не соответствовал ни техническому заданию, ни условиям, прописанным в тексте контракта.

Если вы стали свидетелем того, как при проведении тендера нарушаются нормы законодательства, обратитесь к нашим экспертам. Квалифицированные и опытные юристы помогут грамотно составить жалобу, своевременно и правильно подать ее в нужные инстанции и, при необходимости, выиграть дело вместе с вами в любом судебном заседании.

Статистика
Всего тендеров: 3 112 904
На сумму: 1 023 млрд. руб.
Участников: 2 185