Белорусские предприниматели считают уровень коррупции в Республике низким

17.01.2017

Специалисты Исследовательского центра ИПМ опубликовали дискуссионный материал, в котором рассматривается проблема коррупции в Республике Беларусь, а также динамика ее оценки малым и средним предпринимательством. Исследователи сравнивали результаты опросов целевой аудитории, которые были проведены в 2014 и в 2016 годах.

В прошлом году опрос в рамках исследования прошли представители 400 предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу. Если в 2014 году о низком уровне белорусской коррупции заявили около 41% опрошенных, то в 2016-ом их количество возросло до 46%. В то же время, высокой коррупцию в Беларуси считают около 22% (два года назад их было 35% от всех опрошенных).

По результатам опроса менее всего коррупционные нарушения допускает руководство крупных предприятий. Последнее больше нацелено на развитие компании и расширение рынка сбыта.

Оказалось, что коррупция имеет и региональные различия. Менее всего злоупотреблений опрошенные отмечают в Брестской области, более всего – в Гродненской. На втором месте оказались Могилевская, Минская, Витебская и Гомельская области.

Авторы исследования выделили 5 основных сфер, более всего подверженных коррупции. Среди них – пожарный и санитарный надзор, оформление разрешительной документации, сертификация, гигиеническая регистрация и участие в тендерах.

Вы столкнулись с коррупционными нарушениями в процессе участия в тендере? Наши юристы обязательно помогут вам подать жалобу в соответствующие органы и добиться решения в вашу пользу!

Статистика
Всего тендеров: 3 112 904
На сумму: 1 023 млрд. руб.
Участников: 2 185