Белорусские поставщики получат равные условия с российскими участниками госзакупок

05.11.2015

Согласно новому проекту Минсельхоза РФ, закупки импортных продуктов государственными и муниципальными структурами скоро окажутся ограничены. Это будет сделано путем ограничения доступа зарубежных производителей к госторгам.


Специалисты Министерства составили перечень продуктов, которые разрешат закупать только у отечественных поставщиков и компаний из ряда союзных стран. В этот список включены 23 позиции, среди которых присутствуют молочные, рыбные, мясные продукты, и бакалейные товары.


Ограничение будет производиться по правилу «третьего лишнего». Иными словами, если на опубликованный тендер подано хотя бы 2 заявки от компаний-участников из России или стран Таможенного союза, то доступ к нему для иностранных поставщиков автоматически закрывается. Напоминаем, в состав Таможенного союза на сегодняшний день входят Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия.


Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что эти меры направлены на расширение отечественного рынка сбыта. Ранее он рассказывал о том, что в настоящее время потребителями госзаказа являются примерно 32 млн человек в стране. При этом доля отечественной продукции в данном сегменте не превышает 60%, а что касается закупок фруктов, то тут она равна 20%.


В рамках нового механизма исключение будет сделано только для торгов от лица дипломатических представительств на территории чужих стран. Кроме того, заявки от иностранных производителей необходимо принимать, если два представителя Таможенного союза предлагают одну и ту же услугу или продукт, не предоставляя необходимой альтернативы.


В настоящее время проект пребывает на доработке в кабинетах ФАС и Минэкономразвития.


Если новый проект примут, то российские и белорусские поставщики получат намного больше шансов побеждать в крупных государственных и муниципальных тендерах. Но конкуренция в любом случае останется довольно высокой. Чтобы обойти своих конкурентов и получить желаемый контракт, заручитесь экспертной поддержкой наших лучших специалистов уже сейчас!

 

 

Статистика
Всего тендеров: 3 112 904
На сумму: 1 023 млрд. руб.
Участников: 2 185