Власти упраздняют административные процедуры

23.08.2016

Власти Республики Беларусь рассматривают возможность отменить около 40 нормативных процедур, которые сегодня обязаны проходить предприниматели. Среди намечающихся изменений – сокращение перечней документации, перевод определенного функционала в электронный формат, снижение ряда госпошлин.

Министерство экономики предлагает упразднить более 40 существующих административных процедур, обязательных для прохождения каждой бизнес-структурой. Своим распоряжением №102р премьер-министр создал рабочую группу, которая уже приступила к упрощению бюрократических преград для белорусского предпринимательства.

Различные государственные инстанции и органы власти получили от Министерства экономики предложения внести свои поправки к существующим административным механизмам, осуществляемым в настоящее время в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В итоге госаппарат выдвинул рекомендации об отмене свыше 40 процедур. В числе планируемых нововведений – сокращение списков документов, необходимых для предоставления в ряде случаев, переход примерно 65 процессов из бумажного в электронный режим, а также сокращение стоимости и времени осуществления еще для 25 процедур. На сегодняшний день в министерских кабинетах ведется активная работа по систематизации и анализу всех внесенных предложений.

Так или иначе, вы всегда имеете возможность значительно упросить процедуру участия в тендерах для вашего бизнеса. Для этого нужно просто обратиться к нашим экспертам по закупкам. Мы возьмем на себя все оформление документов и будем вместе с вами на каждом этапе борьбы за выгодный контракт, ведущей вас к желанной победе!

Статистика
Всего тендеров: 3 115 180
На сумму: 1 024 млрд. руб.
Участников: 2 186