Власти Беларуси обеспечат дополнительное финансирование ряду отраслей

22.10.2015

На недавнем заседании горсовета депутаты Минска приняли решение о выделении дополнительно более 770 млрд из бюджета, которые пойдут на развитие транспортной, культурной, коммунальной и других социальных сфер.

Приоритетными направлениями для освоения средств обозначены обновление и содержание транспорта, строительство новых АЗС, а также социально-культурный сектор. Последняя статья потребует из бюджета не менее 237 млрд рублей.

В то же время на приобретение необходимого медицинского инвентаря и лекарственных препаратов для городских больниц и поликлиник уже направлено 50 млрд рублей. Обеспечение граждан медикаментами по бесплатным и льготным рецептам обойдется республиканской казне в 20 млрд рублей.

Чтобы оплатить коммунальные услуги медицинских учреждений, госаппарат выделяет 84 млрд рублей. Еще 28 млрд понадобится больницам и школам для того, чтобы обеспечить организацию питания учеников и пациентов. Капитальный ремонт этих учреждений будет стоить сравнительно недорого – всего 2,5 млрд рублей. Зато еще 15 млрд рублей уже отведено на организацию и проведение культурных, спортивных и общественных мероприятий и праздников. 5 млрд рублей проходят в бюджете, как поддержка развития театрально-зрелищных мероприятий в столице Республики Беларусь.

Огромное внимание будет уделено различным вопросам транспортной инфраструктуры города. Чтобы содержать городской транспорт в должном состоянии власти готовы заплатить подрядчикам из соответствующей сферы деятельности до 110 млрд рублей в общей сложности. Чуть дешевле – в 45 млрд рублей – выльется содержание минского метрополитена.

Наконец, очень скоро в Беларуси стартует госпрограмма, согласно которой на территории Республики в следующие 5 лет построят больше 90 новых автозаправочных станций. Современные АЗС разместят в районах крупных производственных объектов, на недавно построенных автотрассах, возле туристических и логистических центров. Согласно предварительным оценкам экспертов, этот пятилетний проект будет стоить республиканскому бюджету не менее 177 млн долларов.

Из всего этого следуют вполне закономерные выводы о том, в каких сферах деятельности стоит искать крупные государственные тендеры Республики Беларусь в ближайшее время. А для того чтобы не только находить, но и выигрывать их, воспользуйтесь консультациями, а также финансовой, юридической и другими формами поддержки наших специалистов!

Статистика
Всего тендеров: 3 096 068
На сумму: 1 029 млрд. руб.
Участников: 2 186