Строительных аттестатов лишились 115 белорусских предприятий

02.12.2016

В течение двух лет своих документов о прохождении аттестации лишились 115 строительных организаций Республики Беларусь. Такую статистику озвучил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин во время заседания республиканского Национального Собрания.

В последние годы белорусское законодательство стало более прозрачным. В частности, власти установили барьеры для прохождения обязательной аттестации для юридических и физических лиц, так или иначе участвующих в строительном процессе.

В своем выступлении на заседании Национального Собрания Анатолий Калинин сообщил о том, что в минувшее двухлетие своей аттестации лишились около 115 предприятий, работающих в сфере строительства. Также замглавы правительства рассказал о новейших преобразованиях, которые направлены на повышение конкурентоспособности белорусской продукции, а также обеспечение населения качественным и финансово доступным жильем.

Калинин рассказал, что в закон о градостроительной, архитектурной и строительной деятельности были внесены определенные изменения, отражающие новый подход к соответствующим вопросам. В первую очередь, власти ввели жесткую регламентацию процесса инвестирования, с обязательным прединвестиционным этапом, а также запрет на одновременное со строительством проектирование, за исключением предусмотренных законодательством случаев. Гарантийные сроки строительных объектов оказались увеличены до 5 лет

Хотите, чтобы ваша документация всегда была оформлена в идеальном соответствии с действующим законодательством? Обратитесь к нашим специалистам.

Статистика
Всего тендеров: 3 115 180
На сумму: 1 024 млрд. руб.
Участников: 2 186