Россия открыта для сотрудничества с Беларусью

18.03.2016

Такое заявление сделал губернатор Калининградской области Николай Цуканов на одном из последних заседаний русско-белорусского совета. В настоящее время специалисты из Беларуси активно работают над строительством объектов к ЧМ-2018.

Цуканов также отметил, что несмотря на прошлогоднее снижение товарооборота между Россией и Республикой Беларусь на $210 млн, в настоящее время экономические связи укрепляются и развиваются. Губернатор подчеркнул, что показатели товарооборота, прежде всего, зависят от неблагоприятной ситуации во внешней политике. Вместе с тем, сегодня страны имеют все возможности для того, чтобы повысить его примерно на 50%.

Глава региона обозначил и сферы, наиболее благоприятные для совместной работы. Среди них он назвал строительство мостов и дорог, возведение нового морского порта в Пионерском, закупки продовольственных товаров в Беларуси и мн. др.

В свою очередь, республиканский вице-премьер Михаил Русый заявил о том, что годовой товарооборот необходимо восстановить до $300 млн. Именно такой величины он достигал до кризисных времен. Заместитель премьер-министра Беларуси подчеркнул необходимость детально проработать различные вопросы, связанные с участием белорусских поставщиков в тендерах на строительство в Калининградской области. Он же напомнил, что белорусские материалы и технологии в настоящее время уже применяются при организации промышленных садов на территории региона. Кроме того, Русый подчеркнул, что белорусские поставщики заинтересованы в выигрыше тендеров на строительство онкоцентра и нового ледового дворца в области.

В заключение Михаил Русый и Николай Цуканов пришли к выводам, что в будущем отношения между регионом и Республикой в сфере агропромышленного комплекса, строительства и других отраслях обязательно продолжатся.

Если же вы заинтересованы в развитии своего бизнеса на территории Республики Беларусь и получении республиканских тендеров, обращайтесь к нашим экспертам. Мы поможем вам правильно оформить все документы, найти подходящие торги и выиграть их, обойдя конкурентов!

Статистика
Всего тендеров: 3 103 979
На сумму: 1 027 млрд. руб.
Участников: 2 186