Организаторы госзакупок в Беларуси допустили больше 40 нарушений за два месяца

16.12.2016

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь рассмотрело ряд жалоб на нарушения в ходе реализации госзаказа. В итоге специалисты МАРТ выявили более 40 фактов злоупотреблений.

В течение сентября–ноября в судебные органы Республики Беларусь было направлено 26 протоколов, свидетельствующих об административных правонарушениях, квалифицируемых частью 4 статьи 11 КоАП. Наибольшее число злоупотреблений коснулось таких пунктов, как несоблюдение норм размещения официальной информации о госзаказе на государственном портале. Как правило, нарушители не публиковали в должном порядке свой годовой план госзакупок, сведения о заключенных ими договорах, а также о внесенных в них дополнениях и изменениях.

Среди прочих нарушений – неразмещение на официальном сайте нормативных конкурсных и аукционных документов, а также документации с запросов ценовых котировок. Многие прецеденты оказались связаны с несоблюдением порядка проведения госзакупок, ограничением принципа свободной конкуренции и прозрачностью хода государственных торгов.

Распространенным нарушением организаторов оказались незаконные отклонения конкурсных заявок, либо, напротив, необоснованные заключения госконтрактов после осуществления закупочных процедур.

Вы столкнулись с произволом заказчиков и нарушениями принципов контрактного законодательства? Обратитесь к нашим экспертам, чтобы отстоять свои интересы и защитить законные права!

Статистика
Всего тендеров: 3 090 755
На сумму: 1 027 млрд. руб.
Участников: 2 186