Ограничения на ввоз импортных медикаментов не коснутся поставщиков из Беларуси

17.12.2015

На днях Правительство РФ выпустило постановление, по которому российские производители лекарств получат преимущества на госторгах перед остальными поставщиками. Но компании из стран Евразийского экономического союза будут участвовать в тендерах на тех же основаниях, что и российские.

Ограничение закупок фармацевтических препаратов не отразятся на белорусском производстве. Несмотря на предписания властей Российской Федерации по поводу отклонения любых иностранных заявок при поступлении хотя бы одной от отечественной компании, белорусов решено оценивать на том же уровне, что и российских участников.

Дело в том, что в тексте постановления есть указания на исключение для всех стран, входящих в Евразийский экономический союз – Республики Беларусь, Киргизии, Армении и Казахстана. Помимо всего прочего, законодательный акт разрешает госзаказчикам РФ закупать импортные препараты, упакованные в Беларуси и других союзных странах до конца 2016 года.

Руководитель Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в перечень медикаментов жизненной важности, на которые наложены ограничения, вошли около 600 лекарств, а аналоги российского производства имеются у 282 средств.

Собираясь принимать участие в государственных тендерах на закупку медикаментов, спецоборудования, строительных услуг или любой другой продукции или работ, важно подходить к задаче профессионально. Оформите комплексное сопровождение в нашей компании, и вы сможете рассчитывать на скорый успех!

Статистика
Всего тендеров: 723 452
На сумму: 1 023 млрд. руб.
Участников: 2 186