Мясникович предложил уравнять российских и белорусских поставщиков

22.04.2016

Об этом заявил председатель Совета Республики Национального Собрания Михаил Мясникович. Он предложил гармонизировать сферу строительного госзаказа, проведя согласование белорусской и российской законодательной документации.

Мясникович в своем выступлении перед депутатами Новосибирской области рассказал о том, что строительные компании из Беларуси немало заинтересованы в получении подрядов из России. Но, по его мнению, членство двух стран в Евразийском экономическом союзе вовсе не предполагает унификацию нормативного обеспечения профессиональной деятельности строителей.

Иными словами, чтобы строительный трест из Беларуси участвовал в российском тендере, ему необходимо официально зарегистрировать юрлицо на территории РФ, затем оформить всю разрешительную документацию, и только потом он получит доступ к торгам. Со своей стороны, белорусское правительство подобных рамок для поставщиков из России не ставит.

Председатель Совета привел в пример строительство атомной станции в Республике Беларусь. В настоящее время ее строит российская компания. Между тем, белорусам, по словам Мясниковича, необходимо предоставить множество согласований для получения заказа подобного масштаба.

Михаил Мясникович заявил о том, что выход из сложившейся ситуации он видит в обоюдном признании нормативной документации обеих сторон. В частности, речь идет о лицензиях и разрешениях на строительство. Председатель Совета пояснил, что главные перспективы российско-белорусского сотрудничества он видит в сфере науки и технологий.

Вас интересуют тендеры от белорусских заказчиков? Все актуальные торги собраны в нашей базе данных, которая полностью откроется для вас после простой регистрации на сайте!

Статистика
Всего тендеров: 3 090 755
На сумму: 1 027 млрд. руб.
Участников: 2 186