Минская организация закупала пиратский софт

03.12.2015

Одну из проектных организаций республиканской столицы поймали на использовании нелегального программного обеспечения Autodesk. Ответственные лица понесут наказание в виде выплаты штрафа размером в 25 базовых величин.

При проведении проверки внутренних программных продуктов выяснилось, что проектировщик не может представить документы, которые могут подтвердить законность использования данного софта.

Суд Ленинского района города Минска вынес решение наложить на виновников прецедента штрафные санкции в 25 базовых величин. Если же организация допустит повторные нарушения по той же статье в течение следующего года, то в отношении ее руководства могут применить меры уголовной ответственности, прописанные в ст. 201 УК Республики Беларусь.

Специалисты Ассоциации компаний информационных технологий подчеркивают, что частое использование нелегитимных компьютерных программ даже на крупных госпредприятиях вызывает немалое беспокойство. В настоящее время это является огромной проблемой, которая отражается и на других сферах. Зачастую закупки пиратского обеспечения на ПК дают нечистоплотным компаниям большие преимущества при участии в тендерах. Если законопослушные поставщики закладывают в стоимость своего предложения цену официальной продукции, которая потребуется им для выполнения заказа, то те, кто пользуется нелегальными программами, имеют все возможности демпинговать эти заявки.

Ну а если вы хотите получить абсолютно прозрачные и легальные преимущества в ходе электронных торгов, обратитесь к нашим экспертам. Комплексная поддержка тендерного участия позволит вам побеждать, не прибегая к противозаконным схемам.

Статистика
Всего тендеров: 3 103 979
На сумму: 1 027 млрд. руб.
Участников: 2 186