Краснодарский край заинтересован в укреплении отношений с Беларусью

24.09.2015

Об этом заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев на Форуме регионов, прошедшем 18 сентября. Он подчеркнул, что основными сферами планируемого с белорусами взаимодействия видит сельскохозяйственный сектор, а также благоустройство курортных зон.

Кондратьев отметил, что в настоящее время опыт сотрудничества между странами в аграрной сфере уже имеется. Ведутся совместные исследования в семеноводстве, русскими и белорусскими учеными выводятся новые сорта груш и яблок для посадки на земле Беларуси.

Кроме того, сельскохозяйственная техника производства Беларуси пользуется высоким спросом в Краснодарском крае. В свою очередь, Кондратьев предложил республике рассмотреть варианты закупок сельскохозяйственных машин и установок кубанских производителей.

Наконец, правительство Краснодарского края высказало свои намерения развивать курортную сферу: в частности, создавать современные бальнеолечебницы совместно с белорусами. Кондратьев заметил, что отдыхать в санатории и пансионаты Туапсе приезжают как россияне, так и граждане Республики Беларусь. Поэтому и те, и другие заинтересованы в развитии курортной инфраструктуры южной части РФ.

На сегодняшний день существует и успешно функционирует больше трех с половиной тысяч совместных русско-белорусских предприятий, относящихся к различным отраслям деятельности. Больше 80 российских регионов поддерживают деловые связи с коллегами из Беларуси, а 5 из них имеют собственные представительства на территории республики.

В свете таких тесных экономических связей между странами участие в белорусских тендерах является одним из аспектов налаженного международного взаимодействия. Зарегистрировавшись на этом ресурсе, вы сможете отслеживать появление новых конкурсов от заказчиков Республики Беларусь и пользоваться бесплатными полезными сервисами для поставщиков.

Статистика
Всего тендеров: 3 109 931
На сумму: 1 026 млрд. руб.
Участников: 2 186