Госконтракты Беларуси опубликуют в сети

04.02.2016

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь сообщил о намечающихся преобразованиях. В скором времени сведения о государственных договорах, заключенных по итогам проведения электронных торгов, станут публиковать на официальном сайте.

Согласно новому постановлению Совета министров Беларуси № 68, вышедшему в свет 27 января 2016 года, информация обо всех контрактах на закупку товаров или услуг для республиканских нужд будет подлежать размещению в глобальной сети.

Ранее данные о договорах публиковались только тогда, когда их цена превышала 3 тыс. базовых величин. По новому порядку факт публикации перестанет зависеть от стоимостного критерия. При этом помещать соответствующие сведения на информационный ресурс будет необходимо в течение 20-ти календарных дней.

Помимо всего прочего, в постановлении приведены изменения, касающиеся формы ежегодных планов закупок, перечня товаров, в закупках которых Республика нуждается в еженедельном либо ежедневном режиме, а также товаров, которые необходимо закупать при участии компаний, относящихся к среднему или малому предпринимательству

Целью нового нормативного акта названа гармонизация законодательной базы Республики Беларусь в сфере госзакупок с положениями договора Евразийского экономического союза. Положение № 68 регулирует все контрактные взаимоотношения, возникшие с начала 2016 года.

А чтобы быть в курсе всех последних законодательных новинок, запишитесь на обучение у наших экспертов! Вы не только узнаете много интересного о теории и практике 44-ФЗ, но и сможете научиться эффективному участию в тендерах в Республике Беларусь и РФ.

Статистика
Всего тендеров: 3 090 755
На сумму: 1 027 млрд. руб.
Участников: 2 186