Белорусский бизнес против демпинга

08.11.2016

Статистика показывает, что случаи демпинговых проявлений во время конкурсных торгов последнее время значительно участились. Наиболее острой представляется ситуация на рынке государственных закупок строительных услуг.

Эксперты Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского на днях рассказали об участившихся случаях побед на тендерах тех компаний, которые заведомо занижают цены на выполнение строительных работ в 3-4 раза по сравнению с их реальной стоимостью. Впоследствии они выигрывают торги и прибегают к различным махинациям для того, чтобы исполнить условия подписанного контракта по низкой цене. Среди самых популярных «серых» схем недобросовестных участников – уклонение от налогов, а также злостные нарушения технологий.

После большинства мер «оптимизации» стоимости работ, их качество значительно снижается. Таким образом, страдает эффективность расходования бюджетных средств.

Специалисты Бизнес-союза подчеркнули, что основной причиной данной проблемы они считают несовершенство закупочного законодательства Республики Беларусь. В составе законодательных актов, регламентирующих проведение государственных закупок, даже нет понятия «ценовой демпинг», не говоря о мероприятиях, направленных на его устранение.

Объединение предпринимателей предложило дополнить законодательство соответствующими статьями и направило свои  предложения на рассмотрение в Министерство экономики и Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Хотите всегда быть в курсе современного состояния законодательных основ проведения госзаказа на территории РФ и Республики Беларусь? Наше юридическое сопровождение позволит вам всегда быть в курсе самых последних изменений.

Статистика
Всего тендеров: 723 452
На сумму: 1 023 млрд. руб.
Участников: 2 186