Беларусь будет поставлять в Россию импортное продовольствие

04.04.2016

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало проект нового постановления, направленного на ограничение совершения закупок импортных товаров. В нем говорится о том, что дефицит продуктов, входящих в перечень импортных, предполагается восполнить за счет поставок белорусских поставщиков.

В настоящее время в данный перечень включены 23 различных наименования. Среди них: молоко, говядина, сливочное масло, свинина, сыр, сахар, рис, рыбная продукция, соль и др.

В соответствии с новым порядком закупки продукции из этого списка будут осуществляться по принципу «третий лишний». Иными словами, при участии в тендерах как минимум двух поставщиков из России, Беларуси или других членов ЕАЭС, все заявки от исполнителей из иных стран станут автоматически отклоняться.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил о том, что привлечение производственных мощностей союзных стран поможет ликвидировать дефицит товаров на внутреннем рынке. Кроме того, подобные меры позволят сформировать рынок сбыта внутри ЕАЭС, сократить расходы на поддержку инвесторов и сохранить здоровую конкуренцию. Он подчеркнул, что качество продуктов питания производства Беларуси и других союзных государств не ниже, чем у импортных.

Ищете тендеры на закупки продуктов или оказание услуг в Республике Беларусь? Все они собраны в нашей современной регулярно пополняемой базе данных. Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы получить к ней полный и неограниченный доступ.

Статистика
Всего тендеров: 3 088 674
На сумму: 1 027 млрд. руб.
Участников: 2 186